いよいよ開幕!ブラジルW杯スケジュールまとめ
いよいよ日本時間の6月13日(金)に開幕するブラジルW杯。
日本代表は、昨年の6月に行われたオーストラリア戦でW杯の出場権を手にしました。
出場決定の瞬間を見守った方も多いのではないでしょうか。
あれから1年。
ついにやってきました!4年に一度のW杯!!
ということで、今回はブラジルW杯についてまとめました。
◆グループリーグ組み合わせ
強豪と言われている国も、まずはグループリーグを戦います。
組み合わせを確認しておきましょう。
グループA
ブラジル/クロアチア/メキシコ/カメルーン
グループB
スペイン/オランダ/チリ/オーストラリア
グループC
コロンビア/ギリシャ/コートジボワール/日本
グループD
ウルグアイ/コスタリカ/イングランド/イタリア
グループE
スイス/エクアドル/フランス/ホンジュラス
グループF
アルゼンチン/ボスニア・ヘルツェゴビナ/イラン/ナイジェリア
グループG
ドイツ/ポルトガル/ガーナ/アメリカ
グループH
ベルギ/アルジェリア/ロシア/韓国
◆放送スケジュール
「現地観戦したい!!」という気持ちはあっても、実際はなかなか難しいですよね。
やはりテレビの前で応援する方がほとんどだと思います。
そこで、W杯の放送スケジュールをまとめました。
ブラジルW杯は全64試合がNHKと民放で生中継されます。
また、NHK-BS1では全64試合が録画放送されます。
※キックオフは日本時間
日付 | 時間 | 試合 | 放送局 |
---|---|---|---|
6月13日(金) | 5:00 | ブラジル×クロアチア(開幕戦) | フジテレビ |
6月14日(土) | 1:00 | メキシコ×カメルーン | NHK | 4:00 | スペイン×オランダ | NHK | 7:00 | チリ×オーストラリア | テレビ東京 |
6月15日(日) | 1:00 | コロンビア×ギリシャ | テレビ東京 |
4:00 | ウルグアイ×コスタリカ | NHK | |
7:00 | イングランド×イタリア | NHK | |
10:00 | コートジボワール×日本(初戦) | NHK | |
6月16日(月) | 1:00 | スイス×エクアドル | NHK |
4:00 | フランス×ホンジュラス | 日本テレビ | |
7:00 | アルゼンチン×ボスニア・ヘルツェゴビナ | NHK | |
6月17日(火) | 1:00 | ドイツ×ポルトガル | NHK |
4:00 | イラン×ナイジェリア | NHK | |
7:00 | ガーナ×アメリカ | テレビ朝日 | |
6月18日(水) | 1:00 | ベルギー×アルジェリア | NHK |
4:00 | ブラジル×メキシコ | NHK | |
7:00 | ロシア×韓国 | TBS | |
6月19日(木) | 1:00 | オーストラリア×オランダ | NHK |
4:00 | スペイン×チリ | フジテレビ | |
7:00 | カメルーン×クロアチア | TBS | |
6月20日(金) | 1:00 | コロンビア×コートジボワール | NHK |
4:00 | ウルグアイ×イングランド | フジテレビ | |
7:00 | 日本×ギリシャ(第二戦) | 日本テレビNHK-BS1 | |
6月21日(土) | 1:00 | イタリア×コスタリカ | NHK |
5:00 | スイス×フランス | NHK | |
7:00 | ホンジュラス×エクアドル | テレビ朝日 | |
6月22日(日) | 1:00 | アルゼンチン×イラン | 日本テレビ |
4:00 | ドイツ×ガーナ | NHK | |
7:00 | ナイジェリア×ボスニア・ヘルツェゴビナ | テレビ東京 | |
6月23日(月) | 1:00 | ベルギー×ロシア | 日本テレビ |
4:00 | 韓国×アルジェリア | NHK | |
7:00 | アメリカ×ポルトガル | TBS | |
6月24日(火) | 1:00 | オーストラリア×スペイン | テレビ朝日 |
1:00 | オランダ×チリ | フジテレビ | |
5:00 | カメルーン×ブラジル | NHK | |
5:00 | クロアチア×メキシコ | フジテレビ | |
6月25日(水) | 1:00 | イタリア×ウルグアイ | テレビ東京 |
1:00 | コスタリカ×イングランド | NHK | |
5:00 | 日本×コロンビア(第三戦) | テレビ朝日 | |
5:00 | ギリシャ×コートジボワール | NHK | |
6月26日(木) | 1:00 | ナイジェリア×アルゼンチン | NHK |
1:00 | ボスニア・ヘルツェゴビナ×イラン | 日本テレビ | |
5:00 | ホンジュラス×スイス | NHK | |
5:00 | エクアドル×フランス | テレビ朝日 | |
6月27日(金) | 1:00 | アメリカ×ドイツ | TBS |
1:00 | ポルトガル×ガーナ | NHK | |
5:00 | 韓国×ベルギー | NHK | |
5:00 | アルジェリア×ロシア | 日本テレビ | |
6月29日(日) | 1:00 | ベスト16(A組1位×B組2位) | TBS |
5:00 | ベスト16(C組1位×D組2位) | フジテレビ | |
6月30日(月) | 1:00 | ベスト16(B組1位×A組2位) | NHK |
5:00 | ベスト16(D組1位×C組2位) | NHK | |
7月 | |||
7月1日(火) | 1:00 | ベスト16(E組1位×F組2位) | 日本テレビ |
5:00 | ベスト16(G組1位×H組2位) | NHK | |
7月2日(水) | 1:00 | ベスト16(F組1位×E組2位) | NHK |
5:00 | ベスト16(H組1位×G組2位) | テレビ朝日 | |
7月5日(土) | 1:00 | 準々決勝 | テレビ東京 |
5:00 | 準々決勝 | NHK | |
7月6日(日) | 1:00 | 準々決勝 | NHK |
5:00 | 準々決勝 | TBS | |
7月9日(水) | 5:00 | 準決勝 | NHK |
7月10日(木) | 5:00 | 準決勝 | TBS |
7月13日(日) | 5:00 | 3位決定戦 | フジテレビ |
7月14日(月) | 4:00 | 決勝 | NHK |
◆日本代表スケジュール
ブラジルとの時差があるので、全部起きて観るのは大変…
でも「日本だけは確実におさえておきたい!」という方へ、日本代表のスケジュールです。
※キックオフは日本時間
日付 | 時間 | 試合 | 放送局 |
---|---|---|---|
6月3日(火) | 10:00 | コスタリカ戦(国際親善試合) | NHK |
6月7日(土) | 8:30 | ザンビア戦(国際親善試合) | テレビ朝日 |
ブラジルへ移動 | |||
6月15日(日) | 10:00 | コートジボワール戦 | NHK |
6月20日(金) | 7:00 | ギリシャ戦 | 日本テレビNHK-BS1 |
6月25日(水) | 5:00 | コロンビア戦 | テレビ朝日 |
もちろん、勝ち進めばさらにスケジュールが追加されます!
みんなで日本代表を応援しましょう!!
▼おすすめ関連記事▼
・サッカーのまめ知識 オランダ編
・東京オリンピック・パラリンピック開催決定!概要をまとめてみた
RSSリーダーで購読する